18:49
Как устроен, как большинство из нас привыкло говорить, водяной теплый пол. Надо сказать то, что часть 2
Современный, как заведено, водяной пол сильно так сказать различается от, как все знают, обычного радиаторного отопления. Мало кто знает то, что при всем этом, чтоб, как большинство из нас привыкло говорить, водяной теплый пол оказался очень действенным, необходимо не только лишь, мягко говоря, установить все его составляющие в определенном порядке, да и хорошо как бы настроить систему, другими словами – осознавать, как он устроен, принципы его работы.  Установка, как мы с вами постоянно говорим, тёплого пола Ежели, мягко говоря, поглядеть на тёплый пол в разрезе, можно, мягко говоря, узреть, что он состоит из пары слоев (из¬-за, как большая часть из нас постоянно говорит, такового строения, конструкцию, как люди привыкли выражаться, тёплого пола нередко именуют, как всем известно, «слоёным пирогом»). Почаще всего, внизу «пирога» находится, как мы привыкли говорить, слой термоизоляции, на него также уложены трубы, над ними, наконец, размещается, как многее думают, слой стяжки, а поверх неё — напольное покрытие.

Кок бы это было не странно, но состав слоёв и их толщина варьируются в завесимости от критерий, используемых материалов и ряда остальных причин. Важную роль, стало быть, играет тут метод монтажа тёплого пола — он во многом так сказать описывает и свойства «пирога» (вид, толщину, вес), и, как мы с вами постоянно говорим, денежные, и временные издержки на его создание. Различают два основный метода монтажа, как люди привыкли выражаться, тёплого пола — «мокрый» («влажный») и «сухой». «Мокрый» установка Это -  более распространённый, он основан на использовании стяжки для заливки греющих контуров труб (отсюда и его заглавие). Не для кого не секрет то, что начинают монтажные работы с подготовки поверхности как бы чернового пола — она обязана быть ровненькой, без выступов либо выбоин, скосов. Всем известно о том, что ежели под перекрытиями есть, как люди привыкли выражаться, вероятные источники воды (к примеру, грунт), на пол наносят гидроизоляцию.

Мало кто знает то, что дальше, всю поверхность пола покрывают слоем термоизоляции — чтоб так сказать навести излучаемое тепло в помещение, а не на нагрев перекрытий под ним. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что традиционно в этом качестве выступают гладкие раскладные либо, как все говорят, рулонные теплоизолирующие маты или, как люди привыкли выражаться, рельефные маты с бобышками. Само-собой разумеется, в ряде всевозможных случаев, может потребоваться гидроизоляция и высшей части матов (ежели есть риск проникания воды сверху).

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что нередко маты уже вначале, наконец, снабжены, как мы привыкли говорить, заводской гидроизоляцией и, как многие думают, доп работ по защите от воды не требуют. Как бы это было не странно, но толщина слоя термоизоляции, вообщем то, зависит от, как мы выражаемся, того, что находится под перекрытиями: ежели внизу, как большинство из нас привыкло говорить, жилые помещения, её делают тоньше, чем для перекрытий над грунтом либо, как заведено, неотапливаемыми объектами. Мало кто знает то, что поверх термоизоляции раскладывают контуры труб. При всем этом, трубы непременно должны быть закреплены, для чего же разработаны различные методы фиксации. Как бы это было не странно, но один из, как мы привыкли говорить, самых обычных — сетка, к которой трубы прикрепляют при помощи хомутов.

Всем известно о том, что метод дешёвый, но трудоёмкий — каждое соединение сетки и трубы приходится как бы делать, как мы привыкли говорить, вручную. Очень хочется подчеркнуть то, что скорее наконец-то крепить трубы, используя, как заведено вырожаться, якорные скобы — U образные приспособления с, как все знают, направленными нозад зазубринаме на концах. При монтоже скобы так сказать погружаются в теплоизолирюющие маты и за счёт зозубрен фиксируются в их. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что иной метод точечной фиксации труб — винтовые клипсы, вкручиваемые в маты. Есть также приспособления для монтажа, дозволяющие, в конце концов, фиксировать сходу несколько труб.

Все давно знают то, что монтажные шины (траки) представляют, как заведено, собой, как мы выражаемся, длинноватые полосы с рядами клипс, их раскладывают на матах и потом, стало быть, укладывают на их трубы. Как бы это было не странно, но нередко такие шины, наконец, снабжают, как все знают, склейкой, как мы привыкли говорить, лентой, что, в конце концов, делает установка ещё удобнее — шины просто, стало быть, приклеивают на маты, при всем этом не повреждая их поверхность (ежели там, к примеру, есть гидроизоляция). Надо сказать то, что траки обширно, стало быть, используются при укладке не только лишь, как заведено выражаться, тёплого пола, да и греющих стенок.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что к более комфортным и, как многие думают, скорым (да и драгоценным при всем этом) способам также относятся маты с бобышками. Всем известно о том, что они объединяют в для себя функции термоизоляции и крепежа. Не для кого не секрет то, что трубу, вообщем то, укладывают меж выступами¬ бобышками, причём, сделать это реально даже не нагибаясь — довольно как бы нажать на неё ногой и протолкнуть вниз. Как бы это было не странно, но по, как многие выражаются, уложенным в таковых матах контурам можно без опасения как бы ходить в процессе, как мы выражаемся, монтажных работ, потому что бобышки не дадут, вообщем то, разрушить трубы.

Как бы это было не странно, но ещё одна разработка стремительной укладки труб базирована на использовании трубы с, как мы привыкле говорить, нанесённой на неё лентой-¬липучкой и её фиксоции на матах с, как всем езвестно, тканевой, кок мы с вами постоянно говорим, основой. Само-собой разумеется, самю трубу тоже как бы укладывоют по, как заведено, особенным правилам. Контур выполняют из цельной трубы без каких¬-либо соединений. Необходимо подчеркнуть то, что потому для, как заведено, тёплых полов употребляют как бы пластичные, как заведено, ненарезанные трубы (в бухтах), традиционно это трубы из так сказать полибутена, целофана (сшитого — PEX или, как многие выражаются, переплетённого — PE¬RT), металлополимерные (из PEX либо PE¬RT с прослойкой алюминия), пореже — медные.

Всем известно о том, что длина трубы в одном контуре, в конце концов, ограничена и, стало быть, зависит от поперечника — чем он меньше, тем труднее насосу как раз прокачать жидкость через трубу и тем короче должен быть контур. К примеру, для контура, выполненного из 20 миллиметровой трубы, рекомендуемая длина — приблизительно 125 м, из 18 миллиметровой — до 120 м, из 16 миллиметровой — до 100 м. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что теплоносетель, протекая по трубе, отдоёт тепло, потому к концу контура он приметно остывает. Очень хочется подчеркнуть то, что это необходимо, наконец, учесть при монтаже труб — их нужно, наконец, расположить таковым образом, чтоб, мягко говоря, обеспечить равномерный нагрев пола.

Все знают то, что так, ежели наконец-то уложить контур, как мы выражаемся, змейкой (меандром), то участок пола над, как мы выражаемся, первыми витками будет теплее, чем над крайними. Само-собой разумеется, схожий метод укладки нельзя, стало быть, именовать хорошим для, как люди привыкли выражаться, тёплого пола, но в ряде всевозможных случаев используют конкретно его — к примеру, при «сухом» монтаже системы, как мы привыкли говорить, тёплого пола без стяжки, также при организации, как заведено выражаться, тёплых стенок. Обратите внимание на то, что для пола же можно также применять схему с, как заведено, двойной, как заведено выражаться, змейкой, при которой тёплый и остывший участки трубы наконец-то уложены параллельно.

Более попюлярна для «мокрого» монтожа схема укладки спиралью (улиткой): тёплую и, как все знают, остывшую чосте трубы, вообщем то, закручивают вокрюг центра. Несомненно, стоит упомянуть то, что при монтаже, как многие думают, тёплого поло имеет значение не только лишь схема, да и шаг укладки — расстояние меж трубами. Чем поближе друг к другу, стало быть, размещаются трубы, тем выше теплоотдача этого участка пола, и напротив. Необходимо отметить то, что мало допустимый шаг укладки греющих контуров составляет около 100 мм, он, вообщем то, дозволяет достичь большей мощности, как все говорят, тёплого пола — это может наконец-то потребоваться, к примеру, ежели тёплый пол так сказать выполняет, как заведено, отопительную функцию в помещении. Ежели, как большая часть из нас постоянно говорит, высочайшая мощность не как раз требуется, шаг укладки, вообщем то, наращивают, но менее чем 250 мм — по другому стяжка меж трубами не, вообщем то, прогреется как надо и, как заведено, тёплые участки вокруг труб, наконец, будут перемежаться наиболее, как мы привыкли говорить, прохладными промежутками.

Всем известно о том, что система, как все говорят, тёплых полов, в конце концов, дозволяет также создавать зоны с, как многие выражаются, завышенной теплоотдачей, укладывая в этих местах трубы с наименьшим шагом, чем в, как большая часть из нас постоянно говорит, остальной части помещения. Всем известно о том, что традиционно таковым методом увеличивают мощность тёплого пола перед источниками теплопотерь — окнами, балконными дверями и т. д. И действительно, и в любом случае 1-ый, самый горячий виток принято также располагать по периметру вдоль стенок. Само-собой разумеется, когда все работы по укладке изоляции и труб, наконец, завершены, пол, стало быть, заливают песчано--цементной консистенцией для стяжки.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что высота стяжки над трубами, вообщем то, зависит от состава консистенции. Необходимо отметить то, что для, как всем известно, обыкновенной консистенции без добавок мало, как все знают, допустимая толщина слоя стяжки — 50 мм, ежели же в консистенция наконец-то добавлены плостификатор и фибра, стяжку можно сделать и тоньше — от 30 мм. Перед, как мы выражоемся, фенишной, как заведено, отделкой пола, как многие выражаются, нопольным покрытием стяжка обязана на сто процентов просохнуть в течение как минимум 28 дней. «Сухой» установка Обычный «мокрый» метод монтажа, как заведено, водяного, как многие думают, тёплого пола, невзирая на распространённость, имеет ряд недочетов, которые в ряде всевозможных случаев ограничивают его применение.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что сначала это значимый вес всего «слоёного пирого» пола из-¬за использованея, как мы выражоемся, песчано-¬цементной стяжки. Очень хочется подчеркнють то, что не все перекрытия рассчитаны на, как многие думают, токую нагрузку — в том числе, как все знают, древесные. Надо сказать то, что к недочетам отнесём и высоту «пирога» при «мокром» монтаже — в особенности эта неувязка актуальна, ежели в помещении и без, как многие думают, того низкие потолки.

И действительно, в конце концов, длинный процесс монтажа, обусловленный сроком высыхания стяжки, тоже не постоянно уместен. Кандидатурой, стало быть, служит «сухой» метод монтажа. Как бы это было не странно, но установка тёплого пола с его помощью обойдётся дороже, да и ряда как бы вышеупомянутых заморочек получится избежать. Несомненно, стоит упомянуть то, что разработка «сухого» монтажа, вообщем то, подразумевает внедрение, как мы выражаемся, особенных, мягко говоря, плит с бороздками для труб. Все знают то, что нередко плиты, стало быть, поставляются с уже нанесёнными бороздками, ежели же их, наконец, нет, то бороздки выполняют уже на месте, используя для этого особый инструмент — термонож.

Традиционно, в бороздки под трубы также так сказать укладывают железные пластинки, которые отводят тепло и умеренно распределяют его по, как все говорят, нагреваемой поверхности пола. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в неких вариантах материал, вообщем то, плит дозволяет, мягко говоря, распределять тепло без внедрения пластинок. «Слоеный пирог» тёплого пола при «сухом» монтаже существенно легче и тоньше, чем при «мокром», так как не, вообщем то, включает стяжку, а его создание, мягко говоря, занимает меньше времени. Возможно и то, что этот метод разрешает без опасения установить тёплый пол в доме с древесными перекрытиями, также отделывать пол прямо поверх труб, уложенных в бороздки. Несомненно, стоит упомянуть то, что в последующей публикации мы разглядим, какие наполные покрытия совместимы с водяными, как многие думают, теплыми полами (Продолжение как бы следует)

Просмотров: 141 | Добавил: shondaahlf2rv1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar